首頁- 新聞- 黨建- 反腐 - 新征程- 宣傳- 法制- 民生- 新農村- 視頻- 圖片- 訪談- 專題- 資料庫- 紅色博客- 論壇- 電子版-
反腐倡廉理論征文活動

交通事故責任不明時如何認定工傷

作者:劉萬金 來源:中國法院網 日期: 2014-01-22 點擊: 113350
  • 打印
  • 字號

【案情】

2013年11月1日0時20分許,剛剛從某工廠下班的職工韓某騎摩托車回家途中,在國道上發生交通事故,致其當場死亡。由于無法查清交通事故成因,某縣交警大隊依照《道路交通事故處理程序規定》第五十條的規定,作出《道路交通事故證明》,對上述事實予以證明,沒有認定責任。

韓某近親屬向某縣人社局申請工傷認定,工廠方以無法認定韓某在交通事故中不負主要責任為由,不同意認定工傷。人社局采納了工廠的觀點,作出了《不予認定工傷決定書》。

韓某的近親屬不服,依法提起訴訟,請求撤銷人社局作出的《不予認定工傷決定書》。

【分歧】

一種意見認為,韓某應當認定為工傷;另一種意見認為,韓某不應當認定為工傷。

【評析】

筆者持第一種意見。

1.從舉證責任的角度

舉證責任又稱證明責任,是指應該由誰負責提供證據,用于證明有爭議的案件事實,否則將承擔對自己不利的法律后果。

根據《工傷保險條例》第十四條第(六)項的規定,“在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故……傷害的”,“應當認定為工傷”。本案的關鍵,是認定韓某對交通事故是否負主要責任。如果負主要責任,不應認定為工傷;反之,應當認定為工傷。然而,交警大隊并沒有認定韓某的交通事故責任。作為用人單位的工廠方雖然提出異議,亦未提供證據。

根據《工傷認定辦法》第十七條的規定,“職工或者其近親屬認為是工傷,用人單位不認為是工傷的,由該用人單位承擔舉證責任”的規定,如果用人單位舉證不能,應當承擔于其不利的法律后果。

2.從立法目的角度

《工傷保險條例》屬于勞動法的范疇,根據勞動法第一條的規定,“保護勞動者的合法權益”是該法的立法目的。在《工傷保險條例》第一條和《工傷認定辦法》第一條中,也均體現了該立法目的。因此,作出工傷認定時,應當遵照“保護勞動者的合法權益”的立法目的。

在勞動法律關系中,勞動者屬于弱勢群體,出現傷亡事故后,能否認定為工傷,不僅對于保護勞動者的合法權益,而且對于體現社會人文關懷,穩定企業勞動關系,促進經濟發展,維護社會和諧穩定,均具有十分重大的意義。

因此,在作出工傷認定時,應當適當向勞動者傾斜,以體現“保護勞動者的合法權益”的立法目的。

本案中,韓某對交通事故是否負主要責任處于難以認定的灰色地帶,根據勞動法的立法目的,應當推定韓某對交通事故不負主要責任,并進而認定為工傷。

(作者單位:山東省東平縣人民法院)

河南黨建網,河南黨建網所屬單位,河南網絡電視臺,網絡電視臺,安裝河南網絡電視臺,河南建設網絡電視臺,河南網絡電視臺直播,河南軍事網絡電視臺,網絡電視臺直播,cntv中國網絡電視臺,中國網絡電視臺下載,中國網絡電視臺客戶端,中國網絡電視臺,縣委書記訪談,書記訪談,區委書記訪談,市委書記訪談大學生,鎮黨委書記訪談,鄉鎮黨委書記訪談,書記訪談的請示,鄉鎮書記訪談,河南書記訪談,市委書記訪談,政法委書記訪談,創先爭優書記訪談,共產黨員博客,河南網上問政,網絡問政平臺,河南網絡問政平臺
荆州| 定西| 陕西西安| 瓦房店| 迁安市| 黄石| 和田| 巴彦淖尔市| 茂名| 大庆| 岳阳| 佳木斯| 博尔塔拉| 黔东南| 五家渠| 南京| 塔城| 广饶| 天水| 东营| 石河子| 宝鸡| 扬中| 长治| 唐山| 诸城| 怒江| 项城| 包头| 潍坊| 德阳| 白沙| 莆田| 济南| 瑞安| 桐乡| 仙桃| 东海| 黔南| 黄山| 张掖| 泗洪| 汝州| 张北| 包头| 通辽| 贵港| 十堰| 潮州| 湘西| 福建福州| 张北| 巴中| 黔南| 达州| 潍坊| 偃师| 资阳| 张掖| 伊春| 琼中| 泗洪| 平顶山| 玉树| 九江| 甘肃兰州| 延边| 延边| 博尔塔拉| 西藏拉萨| 儋州| 盘锦| 梧州| 铜陵| 咸阳| 淮北| 黄冈| 广州| 溧阳| 吐鲁番| 开封| 玉树| 临汾| 湘潭| 安康| 绥化| 禹州| 七台河| 浙江杭州| 淄博| 吉林| 遵义| 霍邱| 茂名| 长兴| 徐州| 舟山| 陕西西安| 新余| 攀枝花| 菏泽| 文昌| 沧州| 青海西宁| 吉安| 瓦房店| 台中| 毕节| 湘潭| 肇庆| 黑河| 宣城| 四川成都| 泰州| 瑞安| 德州| 呼伦贝尔| 赵县| 娄底| 曹县| 日照| 甘肃兰州| 来宾| 莒县| 牡丹江| 铜川| 唐山| 塔城| 如皋| 鹤岗| 阿坝| 安阳| 天水| 汉川| 桐城| 中山| 鄢陵| 济南| 松原| 淄博| 德宏| 东海| 阜新| 汕尾| 大理| 临夏| 鞍山| 顺德| 沛县| 湛江| 莱芜| 保亭| 邳州| 甘孜| 廊坊| 唐山| 东莞| 中卫| 信阳| 松原| 四平| 海宁| 许昌| 乌海| 衡阳| 吐鲁番| 章丘| 临汾| 三明| 本溪| 黄山| 台湾台湾| 阳春| 宁波| 宜都| 甘南| 南平| 百色| 克拉玛依| 南平| 荆州| 焦作| 巴中| 宁夏银川| 淮安| 仁怀| 怀化| 商洛| 石狮| 昌吉| 克拉玛依| 临沧| 哈密| 阳江| 大庆| 吴忠| 任丘| 茂名| 姜堰| 荣成| 文昌| 陇南| 安顺| 云南昆明| 丽江| 山南| 平凉| 瓦房店| 新泰| 绵阳| 娄底| 黔西南| 德阳| 澳门澳门| 深圳| 兴安盟| 伊犁| 大同| 东阳| 株洲| 来宾| 洛阳| 香港香港| 宜春| 五指山| 汉川| 深圳| 涿州| 甘肃兰州| 张家口| 吕梁| 广安| 萍乡| 眉山| 安康| 淄博| 山南| 朝阳| 汝州| 晋中| 顺德| 柳州| 海拉尔| 遵义| 象山| 聊城| 宜都| 杞县| 玉树| 阿坝| 清徐| 南京| 湖北武汉| 桂林| 淮安| 武威| 广安| 济南| 唐山| 邹城| 牡丹江| 阿坝| 玉环| 毕节| 郴州| 如皋| 平顶山| 葫芦岛| 仁寿| 日土| 忻州| 雄安新区| 公主岭| 渭南| 阿里| 招远| 邯郸| 和田| 泗洪| 延安| 德州| 杞县| 昌吉| 武安| 启东| 云南昆明| 甘肃兰州| 朔州| 荆门| 天水| 馆陶| 淮北| 海南| 平凉| 防城港| 汕头| 张家口| 忻州| 肥城| 日土|