首頁- 新聞- 黨建- 反腐 - 新征程- 宣傳- 法制- 民生- 新農村- 視頻- 圖片- 訪談- 專題- 資料庫- 紅色博客- 論壇- 電子版-
反腐倡廉理論征文活動

交通事故責任不明時如何認定工傷

作者:劉萬金 來源:中國法院網 日期: 2014-01-22 點擊: 113350
  • 打印
  • 字號

【案情】

2013年11月1日0時20分許,剛剛從某工廠下班的職工韓某騎摩托車回家途中,在國道上發生交通事故,致其當場死亡。由于無法查清交通事故成因,某縣交警大隊依照《道路交通事故處理程序規定》第五十條的規定,作出《道路交通事故證明》,對上述事實予以證明,沒有認定責任。

韓某近親屬向某縣人社局申請工傷認定,工廠方以無法認定韓某在交通事故中不負主要責任為由,不同意認定工傷。人社局采納了工廠的觀點,作出了《不予認定工傷決定書》。

韓某的近親屬不服,依法提起訴訟,請求撤銷人社局作出的《不予認定工傷決定書》。

【分歧】

一種意見認為,韓某應當認定為工傷;另一種意見認為,韓某不應當認定為工傷。

【評析】

筆者持第一種意見。

1.從舉證責任的角度

舉證責任又稱證明責任,是指應該由誰負責提供證據,用于證明有爭議的案件事實,否則將承擔對自己不利的法律后果。

根據《工傷保險條例》第十四條第(六)項的規定,“在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故……傷害的”,“應當認定為工傷”。本案的關鍵,是認定韓某對交通事故是否負主要責任。如果負主要責任,不應認定為工傷;反之,應當認定為工傷。然而,交警大隊并沒有認定韓某的交通事故責任。作為用人單位的工廠方雖然提出異議,亦未提供證據。

根據《工傷認定辦法》第十七條的規定,“職工或者其近親屬認為是工傷,用人單位不認為是工傷的,由該用人單位承擔舉證責任”的規定,如果用人單位舉證不能,應當承擔于其不利的法律后果。

2.從立法目的角度

《工傷保險條例》屬于勞動法的范疇,根據勞動法第一條的規定,“保護勞動者的合法權益”是該法的立法目的。在《工傷保險條例》第一條和《工傷認定辦法》第一條中,也均體現了該立法目的。因此,作出工傷認定時,應當遵照“保護勞動者的合法權益”的立法目的。

在勞動法律關系中,勞動者屬于弱勢群體,出現傷亡事故后,能否認定為工傷,不僅對于保護勞動者的合法權益,而且對于體現社會人文關懷,穩定企業勞動關系,促進經濟發展,維護社會和諧穩定,均具有十分重大的意義。

因此,在作出工傷認定時,應當適當向勞動者傾斜,以體現“保護勞動者的合法權益”的立法目的。

本案中,韓某對交通事故是否負主要責任處于難以認定的灰色地帶,根據勞動法的立法目的,應當推定韓某對交通事故不負主要責任,并進而認定為工傷。

(作者單位:山東省東平縣人民法院)

河南黨建網,河南黨建網所屬單位,河南網絡電視臺,網絡電視臺,安裝河南網絡電視臺,河南建設網絡電視臺,河南網絡電視臺直播,河南軍事網絡電視臺,網絡電視臺直播,cntv中國網絡電視臺,中國網絡電視臺下載,中國網絡電視臺客戶端,中國網絡電視臺,縣委書記訪談,書記訪談,區委書記訪談,市委書記訪談大學生,鎮黨委書記訪談,鄉鎮黨委書記訪談,書記訪談的請示,鄉鎮書記訪談,河南書記訪談,市委書記訪談,政法委書記訪談,創先爭優書記訪談,共產黨員博客,河南網上問政,網絡問政平臺,河南網絡問政平臺
曲靖| 三河| 赣州| 丽江| 库尔勒| 柳州| 遵义| 公主岭| 阜阳| 抚州| 烟台| 库尔勒| 盐城| 屯昌| 襄阳| 海南| 陵水| 龙口| 滨州| 阿里| 新疆乌鲁木齐| 承德| 蓬莱| 昌都| 醴陵| 济源| 吐鲁番| 惠州| 莆田| 吉林| 林芝| 邢台| 桐城| 盐城| 武威| 文山| 莆田| 玉溪| 眉山| 宿州| 桂林| 寿光| 巴音郭楞| 沛县| 宜昌| 固原| 东营| 台湾台湾| 聊城| 宜宾| 沧州| 衡水| 偃师| 中卫| 屯昌| 日照| 果洛| 锦州| 济南| 天门| 基隆| 普洱| 肥城| 昌吉| 清徐| 保定| 海西| 济源| 日土| 陕西西安| 大连| 香港香港| 泰州| 慈溪| 包头| 云浮| 克孜勒苏| 曹县| 榆林| 文山| 喀什| 三明| 驻马店| 偃师| 渭南| 柳州| 郴州| 林芝| 五指山| 赣州| 阿坝| 阳江| 亳州| 桐乡| 阜阳| 牡丹江| 荆门| 白山| 焦作| 枣庄| 日喀则| 哈密| 铜川| 宝鸡| 洛阳| 渭南| 青海西宁| 平潭| 宁波| 建湖| 河南郑州| 燕郊| 常州| 库尔勒| 和县| 日土| 佳木斯| 潮州| 沭阳| 克孜勒苏| 三河| 铜仁| 中卫| 巴中| 宿迁| 丹东| 浙江杭州| 库尔勒| 绥化| 白山| 鹤壁| 喀什| 海丰| 贵港| 忻州| 黑河| 阿坝| 柳州| 惠东| 醴陵| 淄博| 双鸭山| 扬中| 宁德| 琼中| 淮安| 陵水| 泰兴| 山西太原| 莒县| 江西南昌| 库尔勒| 三河| 泗阳| 许昌| 海北| 新沂| 阿拉尔| 三门峡| 景德镇| 漯河| 阿拉尔| 长垣| 白城| 德清| 果洛| 屯昌| 济宁| 安顺| 安岳| 武威| 乌兰察布| 盘锦| 怀化| 万宁| 汝州| 柳州| 鹤岗| 沭阳| 宜宾| 萍乡| 广汉| 兴安盟| 濮阳| 乐平| 池州| 定安| 平凉| 鞍山| 海门| 吉林| 保山| 黄南| 绵阳| 蓬莱| 益阳| 果洛| 寿光| 乌海| 赣州| 四川成都| 红河| 吐鲁番| 盐城| 丽江| 荆州| 六安| 汕头| 龙口| 正定| 长兴| 乳山| 安康| 扬州| 香港香港| 高雄| 清徐| 大兴安岭| 甘南| 开封| 吴忠| 义乌| 兴安盟| 莒县| 临夏| 库尔勒| 咸阳| 宝鸡| 南安| 潍坊| 汉中| 仙桃| 长治| 海南| 达州| 桂林| 沛县| 临夏| 吉林长春| 甘孜| 桓台| 德阳| 单县| 乌兰察布| 吉安| 章丘| 鄂尔多斯| 三河| 佛山| 辽源| 三沙| 博罗| 廊坊| 兴安盟| 信阳| 延边| 龙岩| 新余| 福建福州| 娄底| 温州| 偃师| 泸州| 枣庄| 朝阳| 武夷山| 景德镇| 醴陵| 中山| 乌兰察布| 大同| 阳江| 蓬莱| 蚌埠| 临夏| 山南| 自贡| 德宏| 任丘| 黔西南| 沧州| 信阳| 海拉尔| 常州| 台山| 鹤岗| 阳春| 攀枝花| 清徐| 娄底| 昌吉| 安阳| 郴州| 开封| 漯河| 自贡| 白沙| 招远| 郴州| 白沙|