首頁- 新聞- 黨建- 反腐 - 新征程- 宣傳- 法制- 民生- 新農村- 視頻- 圖片- 訪談- 專題- 資料庫- 紅色博客- 論壇- 電子版-
反腐倡廉理論征文活動

交通事故責任不明時如何認定工傷

作者:劉萬金 來源:中國法院網 日期: 2014-01-22 點擊: 113350
  • 打印
  • 字號

【案情】

2013年11月1日0時20分許,剛剛從某工廠下班的職工韓某騎摩托車回家途中,在國道上發生交通事故,致其當場死亡。由于無法查清交通事故成因,某縣交警大隊依照《道路交通事故處理程序規定》第五十條的規定,作出《道路交通事故證明》,對上述事實予以證明,沒有認定責任。

韓某近親屬向某縣人社局申請工傷認定,工廠方以無法認定韓某在交通事故中不負主要責任為由,不同意認定工傷。人社局采納了工廠的觀點,作出了《不予認定工傷決定書》。

韓某的近親屬不服,依法提起訴訟,請求撤銷人社局作出的《不予認定工傷決定書》。

【分歧】

一種意見認為,韓某應當認定為工傷;另一種意見認為,韓某不應當認定為工傷。

【評析】

筆者持第一種意見。

1.從舉證責任的角度

舉證責任又稱證明責任,是指應該由誰負責提供證據,用于證明有爭議的案件事實,否則將承擔對自己不利的法律后果。

根據《工傷保險條例》第十四條第(六)項的規定,“在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故……傷害的”,“應當認定為工傷”。本案的關鍵,是認定韓某對交通事故是否負主要責任。如果負主要責任,不應認定為工傷;反之,應當認定為工傷。然而,交警大隊并沒有認定韓某的交通事故責任。作為用人單位的工廠方雖然提出異議,亦未提供證據。

根據《工傷認定辦法》第十七條的規定,“職工或者其近親屬認為是工傷,用人單位不認為是工傷的,由該用人單位承擔舉證責任”的規定,如果用人單位舉證不能,應當承擔于其不利的法律后果。

2.從立法目的角度

《工傷保險條例》屬于勞動法的范疇,根據勞動法第一條的規定,“保護勞動者的合法權益”是該法的立法目的。在《工傷保險條例》第一條和《工傷認定辦法》第一條中,也均體現了該立法目的。因此,作出工傷認定時,應當遵照“保護勞動者的合法權益”的立法目的。

在勞動法律關系中,勞動者屬于弱勢群體,出現傷亡事故后,能否認定為工傷,不僅對于保護勞動者的合法權益,而且對于體現社會人文關懷,穩定企業勞動關系,促進經濟發展,維護社會和諧穩定,均具有十分重大的意義。

因此,在作出工傷認定時,應當適當向勞動者傾斜,以體現“保護勞動者的合法權益”的立法目的。

本案中,韓某對交通事故是否負主要責任處于難以認定的灰色地帶,根據勞動法的立法目的,應當推定韓某對交通事故不負主要責任,并進而認定為工傷。

(作者單位:山東省東平縣人民法院)

河南黨建網,河南黨建網所屬單位,河南網絡電視臺,網絡電視臺,安裝河南網絡電視臺,河南建設網絡電視臺,河南網絡電視臺直播,河南軍事網絡電視臺,網絡電視臺直播,cntv中國網絡電視臺,中國網絡電視臺下載,中國網絡電視臺客戶端,中國網絡電視臺,縣委書記訪談,書記訪談,區委書記訪談,市委書記訪談大學生,鎮黨委書記訪談,鄉鎮黨委書記訪談,書記訪談的請示,鄉鎮書記訪談,河南書記訪談,市委書記訪談,政法委書記訪談,創先爭優書記訪談,共產黨員博客,河南網上問政,網絡問政平臺,河南網絡問政平臺
西藏拉萨| 仙桃| 荆州| 汝州| 滨州| 图木舒克| 桐城| 白城| 安阳| 云浮| 广安| 克拉玛依| 南平| 株洲| 赣州| 公主岭| 松原| 陇南| 永康| 江门| 琼海| 澳门澳门| 防城港| 攀枝花| 遵义| 芜湖| 山西太原| 梅州| 改则| 阳泉| 南阳| 海南海口| 鹤岗| 吉林长春| 襄阳| 迁安市| 渭南| 昌吉| 宜宾| 商丘| 无锡| 鹤壁| 吉林| 安徽合肥| 黄石| 唐山| 澳门澳门| 信阳| 保山| 南充| 乐山| 济南| 潍坊| 招远| 锡林郭勒| 湘潭| 盐城| 瓦房店| 江门| 铜陵| 惠东| 德清| 德清| 南安| 宣城| 齐齐哈尔| 乳山| 邢台| 丽江| 禹州| 山东青岛| 怀化| 阿坝| 迁安市| 金坛| 黑河| 商洛| 上饶| 牡丹江| 海宁| 淮北| 鹰潭| 石嘴山| 乐清| 沛县| 慈溪| 铜川| 茂名| 玉溪| 雅安| 庆阳| 湘西| 荆门| 广安| 赣州| 定西| 吐鲁番| 澳门澳门| 宜宾| 钦州| 禹州| 单县| 荣成| 聊城| 毕节| 赵县| 惠东| 东海| 铜陵| 泉州| 吉林长春| 泰安| 淮北| 吉安| 三明| 克拉玛依| 辽源| 广西南宁| 临沂| 宁国| 连云港| 贵港| 张掖| 秦皇岛| 基隆| 洛阳| 鞍山| 建湖| 山南| 迪庆| 大兴安岭| 达州| 宁夏银川| 益阳| 黑河| 改则| 邢台| 台北| 本溪| 宁波| 防城港| 咸宁| 柳州| 沧州| 台湾台湾| 丹东| 信阳| 辽阳| 曹县| 眉山| 宜都| 襄阳| 新泰| 朝阳| 茂名| 牡丹江| 简阳| 蓬莱| 日照| 岳阳| 台南| 肥城| 山南| 牡丹江| 青州| 淮安| 宁波| 长垣| 平潭| 滨州| 三明| 巢湖| 德清| 改则| 乌海| 株洲| 柳州| 乌海| 德宏| 黄南| 宁波| 仙桃| 三河| 台南| 呼伦贝尔| 阿拉善盟| 偃师| 大理| 巢湖| 红河| 安康| 惠州| 和田| 金华| 神农架| 新乡| 楚雄| 漯河| 喀什| 台中| 咸宁| 乐清| 鹤壁| 铜陵| 济宁| 贵州贵阳| 长葛| 承德| 东莞| 大理| 吉林| 吴忠| 赵县| 金华| 运城| 渭南| 项城| 枣阳| 昌吉| 桐乡| 鄢陵| 宿迁| 茂名| 江苏苏州| 蚌埠| 十堰| 淮南| 东莞| 鹤壁| 雅安| 唐山| 海西| 七台河| 辽宁沈阳| 桓台| 海西| 云南昆明| 孝感| 凉山| 漯河| 益阳| 五指山| 安吉| 晋中| 武夷山| 自贡| 洛阳| 汉川| 黄山| 桂林| 图木舒克| 五家渠| 本溪| 天水| 阿勒泰| 昆山| 漯河| 延安| 蓬莱| 阜新| 宜都| 吉林长春| 五家渠| 承德| 泸州| 徐州| 张家口| 日照| 信阳| 黔南| 景德镇| 济南| 洛阳| 晋中| 内蒙古呼和浩特| 眉山| 中山| 日喀则| 图木舒克| 揭阳| 曲靖| 营口| 葫芦岛| 阳春| 池州| 云南昆明| 沧州| 萍乡| 温岭| 沛县| 池州| 宁波| 滁州| 延边| 清远| 青海西宁| 大庆| 青州| 海南海口| 苍南|